В связи с переименованием г. Астана в г. Нур-Султан, какой город правильно указывать в документах?

31 января 2020

В 23 марта 2019 года был подписан Закон РК "О внесении изменений в Конституцию  РК", согласно которому название нашей столицы изменилось на Нур-Султан. Тут же вышел Указ Президента РК «О переименовании города Астаны – столицы Республики Казахстан в город Нур-Султан – столицу Республики Казахстан, с 23 марта 2019 года». 

Шум давно прошел, страсти улеглись,  и вот вчера мне задали такой вопрос: в свидетельстве о регистрации ТОО – указан юридический адрес г.Астана, какой же город указывать при участии в тендерах, да и вообще в документах – Астану или Нур-Султан?   

Итак, смотрим Закон «О правовых актах», а именно статью 43 пункт 3. Он гласит:

Нормативные правовые акты, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

А значит, все официальные документы граждан и юридических лиц, в которых указано старое название столицы, имеют юридическую силу, а значит менять документы и людям и компаниям нет необходимости.  Это нужно будет сделать либо по истечению срока действия документов либо в случае их утраты. Но во всех  документах, заявлениях, договорах, тендерах/конкурсах, бухгалтерских документах и т.д. необходимо указывать новое наименование столицы.

Другие материалы по теме