Действует ли лицензия, полученная на территории других стран в Казахстане?

30 Июля, 2021

В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона РК от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» (далее - Закон), иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица получают разрешения и направляют уведомления наравне с гражданами и юридическими лицами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан и международными договорами. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.

В новых Правилах лицензирования не содержится норм о признании государственных лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами других государств, однако это не исключает прямого действия нормы международного договора, а именно -Соглашения о взаимном признании лицензий на осуществление строительнойдеятельности, выдаваемых лицензионными органами государств - участников Содружества Независимых Государств(Москва, 27 марта 1997 года). В ст. 2 этого соглашения указано: Лицензиары Сторон взаимно признают выданные ими лицензии на отдельные виды строительной деятельности, по которым у них порядок выдачи лицензий эквивалентен, путем оформления и выдачи лицензиату соответствующей национальной лицензии. Порядок взаимного признания лицензий, выдаваемых лицензиарами Сторон, обмена образцами бланков лицензий и печатей, эквивалентность отдельных видов строительной деятельности (по согласованному перечню работ и услуг) и порядок решения других вопросов в рамках настоящего Соглашения устанавливают центральные органы государственного управления строительством или иные уполномоченные государственные органы Сторон на основе отдельных договоров, заключенных между ними.

На основании ст 3., срок действия выданной лицензиату соответствующей национальной лицензии устанавливается согласно национальному законодательству Стороны, на территории которой будет производиться строительная деятельность, но не должен превышать срока действия лицензии, выданной лицензиаром другой Стороны. Продление срока действия взаимно признанной лицензии производится лицензиаром Стороны, выдавшим соответствующую национальную лицензию, в установленном им порядке.


Комментарии

Оставить комментарий:

Другие материалы по теме