Можно ли вернуть товар, приобретенный по скидке

31 января 2020

Мы все любим покупать товары со скидкой, а если  еще на товар действует акция, просто Восторг! И все таки интересно возможен ли возврат товара, на которые действует  акция или скидка?

Бывает, что продавцы уже при покупке предупреждают: товар со скидкой возврату и обмену не подлежит. Однако скидки на акционные товары – не повод говорить о невозвратности покупки!

В праздничный период, этот вопрос возникает довольно часто. Действительно, в некоторых магазинах можно встретить объявления вида «Товар, приобретенный со скидкой, обмену и возврату не подлежит».

Правомерно ли такое объявление и можно ли все-таки вернуть товар, купленный со скидкой?

Покупать скидочный товар можно без каких-либо опасений. Все меняется и возвращается без проблем. В этом правиле есть только одно исключение – это если товар уценен из-за какого-либо дефекта. "Если вы заранее предупреждены, что в товаре есть какой-то дефект и он является уцененным, это совсем другое – это не подходит под обыкновенные акции и все остальное. То есть предупредили вас, вы увидели этот дефект, согласились с ним и сказали, что вы не будете иметь претензий к продавцу".Если же говорить об обычном товаре, который продается по меньшей цене из-за акции, то тут в полной мере можно положиться на Закон РК "О защите прав потребителей". Для этого обязательно надо сохранить чек. Любой акционный товар, если он по каким-то потребительским свойствам вам не подошел, а уж тем более оказался некачественным и об этом вас не предупредили, вы имеете право обменять или сдать этот товар по собственному усмотрению руководствуясь следующими статьями:

1. Статья 14 Закона о защите прав потребителей. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества;

2. Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества;

3. Статья 30 Закона о защите прав потребителей. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В данном случае есть только один нюанс – сдать этот товар можно только по той цене, по которой вы его приобрели, а не по той, что будет уже после акции.

В целом предупреждение, что товар возврату и обмену не подлежит – это введение покупателя в заблуждение. Если вы увидите такие объявления, смело фотографируйте их и шлите снимки в Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК либо в их территориальные подразделения.

 

Другие материалы по теме