Как правильно сократить работников в организации

5 Марта, 2020

Что необходимо сделать, если в вашей организации планируется сокращение штата.

В соответствии с пунктом 2 статьи 131 Трудового кодекса РК, работодатель, в случаях, если есть возможность, должен  перевести работника/ов на другую работу, если же такой возможности нет, то обязательно уведомляем о сокращении штата за месяц вперед. Уведомление должно быть в письменной форме, вручаем под роспись. 

При сокращении - необходимо выплатить компенсацию – одну среднемесячную зарплату.


Что же делать, если уведомление о сокращении штата, к примеру, с 1 декабря всем работникам  раздали. Уведомление было выдано, как положено за месяц вперед, то есть 1 ноября. А 3 ноября человек попадает в больницу с операцией и, по словам врачей, на больничном, будет находиться около двух месяцев.  Имеет ли право работодатель уволить его с 1 декабря?

Нет, с 1 декабря не может, так как помимо обязанности письменно уведомить работника о сокращении штата не менее чем за один месяц, он обязан так же соблюдать ограничения запрета увольнения по некоторым категориям лиц. В частности, ст. 54 Кодекса, не допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя  в период временной нетрудоспособности.  А значит, в период, пока работник находится на больничном,  расторжение трудового договора по основанию сокращения численности или штата работников, не допускается, а вот после окончания лечения, трудовой договор могут расторгнуть, и в этом случае, работодатель должен выплатить компенсацию за потерю работы в размере средней заработной платы за месяц.

Если же работодатель нарушит эти процедуры, то работник имеет право написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, и обратиться в суд.




Комментарии

Оставить комментарий:

Другие материалы по теме