Трудовой отпуск или денежная компенсация?

13 марта 2020

Многие работники, не хотят уходить в трудовой отпуск, а хотят просто получить компенсацию за неиспользованный отпуск и дальше продолжать работать. Кто-то так и делает, и не один год. Давайте разбираться, законно ли это.

Согласно трудового законодательства компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить только в двух случаях:

  1. Если вас отозвали из оплачиваемого трудового отпуска. То есть, вы вышли в отпуск, и вас в связи с производственной необходимостью  отозвали. Не забываем, что отозвать могут только с вашего письменного согласия. При этом вы имеете право, по согласованию с работодателем: 1) Использовать оставшуюся часть отпуска в течение текущего года или в следующем году в любое время либо присоединить к трудовому отпуску за следующий рабочий год. 2) Получить компенсационную выплату за дни неиспользованного отпуска.

2. При увольнении.

Всё, в законодательстве других случаев выплаты компенсации не предусмотрено, а значит просто заменить отпуск на компенсацию нельзя.

 Ну и не забывайте, что согласно п. 3 ст. 94 Трудового кодекса РК запрещается не предоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд! Поэтому, хотим мы или не хотим, но в отпуск выходить обязаны) и при чем минимально на 2 недели!

Другие материалы по теме