Обязательно ли новой супруге подавать заявление о взыскании алиментов, чтобы супруг мог снизить их размер?

31 января 2020

Если родитель уплачивал алименты на содержание одного ребенка, то после взыскания в судебном порядке с него алиментов на содержание другого ребенка, ранее установленный размер алиментов может быть снижен.

Например, в том случае, если родитель уплачивал алименты на содержание первого своего ребенка в размере 1/4 от заработка и иного дохода, то после взыскания с родителя алиментов на содержание еще одного ребенка,  появляется возможность просить суд уменьшить алименты так, чтоб общий размер взыскания не превышал 1/3. То есть на каждого из детей будет взыскиваться по 1/6 от заработка и иного дохода отца, а размер выплаты на первого ребенка снизится.

Таким образом, новая супруга плательщика алиментов формально может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и наличие данного приказа может существенно облегчить решение вопроса об уменьшении алиментов. И такие случаи на практике встречаются.

Вместе с тем, для снижения размера алиментов, которые оплачивает супруг ребенку из другой семьи, не обязательно нынешней супруге, находясь в браке, обращаться в суд за взысканием алиментов .

 

У родителя сохраняется право требований на снижение алиментов без совершения новой супругой каких либо действий до подачи искового заявления об уменьшении алиментов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 175 Кодекса о браке (супружестве) и семье, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В таком случае, плательщик алиментов, вправе обратится в суд, вынесший судебный акт о взыскании с него алиментов с заявлением об уменьшении размера выплачиваемых алиментов в связи с изменением его материального или семейного положения.

В ходе рассмотрения дела  необходимо в соответствии с пунктом 1 статьи 175 Кодекса доказать, что  материальное и семейное положение изменилось. Доказательством изменения семейного положения будет являться свидетельство о рождении ребенка. По возможности нужно представить доказательства необходимых расходов на ребенка (одежда, лекарства, детский сад и.т.п.).

Другие материалы по теме