Юридический центр "SD Legal Pro"
ru
заказать звонок

Нужна ли печать ИП?

08.12.2017

Согласно закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», гл.2, ст.7, индивидуальный предприниматель при осуществлении своей деятельности вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы. Т.е. не обязан, но если хочет, может использовать. 

 

В практической жизни ИП без печати довольно сложно обойтись. Так, например, если вашему работнику понадобится справка о заработной плате, то на ней в обязательном порядке должна стоять печать, или если ваши клиенты захотят получить от вас счет-фактуру, на ней также необходимо будет поставить печать.

 

ИП может существовать и без печати, но ситуация, когда ИП все же понадобится печать, может возникнуть в любой момент. Сделать печать не долго, но все же это потребует определенных затрат времени. Поэтому, если Вы не хотите столкнуться с неприятной ситуацией в банке или налоговом комитете, мы рекомендуем Вам изготовить печать сразу при регистрации ИП. Но выбор, разумеется, за Вами.