Юридический центр "SD Legal Pro"
ru
заказать звонок

Кто может перейти на упрощенный режим налогооблажения?

08.12.2017

Согласно ст.428 Налогового Кодекса РК Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации могут применять:

1) ИП, у которых предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет не более 25 человек, включая самого индивидуального предпринимателя, а предельный доход за налоговый период составляет не более 1400-кратного МЗП;

2) Юридические лица, у которых предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет не более 50 человек, а предельный доход за налоговый период составляет не более 2800-кратного МЗП.

 

Кто не имеет права применять налоговый режим на основе упрощенной декларации:

1) юридические лица, имеющие филиалы, представительства;

2) филиалы, представительства юридических лиц;

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

6) налогоплательщики, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

7) некоммерческие организации;

8) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.